Director | Bodo Schwarz, Patrick Winczewski, Klaus Wirbitzky, Thomas Jahn |
---|---|
Written by | Neithardt Riedel, Lars Albaum, Andreas Quetsch, Jörg Fischer, Klaus Rohne |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Locations | Hamburg, Flensburg |
---|---|
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Mike Hoffmann | Oskar Neuhaus [SS] | |
Dorothea Hagena | Beatrice, Sekretärin [SS] | |
Rudy Ruggiero | Kostas Tatassopoulos [SS] | |
Iris Mareike Steen | Merle Andresen [SS] | |
Sabine Kaack | Pia Andresen [L] | |
Burkhard Schmeer | Stefan Andresen [L] | |
Therese Hämer | Renate Wolf [LE] | |
Christoph Jacobi | Dieb als Weihnachtsmann [LE] | |
Roland Kieber | Jens Kahlmann [LE] | |
Christoph Kottenkamp | Martin Momsen [LE] | |
Nicolas König | Torben Wiedekind [LE] | |
Astrid Leberti | Irene Jacobsen [LE] | |
Philippe Reinhardt | Sigmar Behrens [LE] | |
Julia Zimth | Beate Dorn [LE] | |
Cecile Gujer | Bea [LE] | |
Sven Walser | Veit Bergmann [LE] | |
Wolfgang Beigel | Harry Hartwig [LE] | |
Sebastian Bender | Julian Krause [LE] | |
Martin Brücker | Björn Anders [LE] | |
Christoph Drobig | Bernd Krause [LE] | |
Carolin Pohl | Nathalie [LE] | |
Joel Lübbers | Paul [LE] | |
Sarah Méndez García | Laura [LE] | |
Lisa Nguyen | Yang Li [LE] | |
Luzie Buck | Luzie Bender [SSR] | |
Julius Römer | Hanno Andresen [SSR] | |
Lisa Karlström | Anne [SSR] | |
Yung Ngo | Wu Zen [SR] | |
Sarah Diener | Janette [SR] | |
Holger Doellmann | Thorsten Schäfer [SR] | |
Torsten Hammann | Thomsen [SR] | |
Andrea Lüdke | Lena Unruh [SR] | |
Sven Schmidke | Torsten Dorn [SR] | |
Katharina Schütz | Pyramid player (F. Heart Circle Chaos) [SR] | |
Alexia von Wismar | Epi Hauptrolle [SR] | |
Marek Erhardt | Olli Kottke [SR] | |
Gabriel Merz | Eric Matthews [SR] | |
Lena Münchow | Jacqueline Herold [SR] | |
Wanda Perdelwitz | Ina [SR] | |
Christine Schorn | Elke Kollmund [SR] | |
Moritz von Zeddelmann | Colin [SR] | |
Daniela Hoffmann | Frau Jansen [SR] | |
Hans Kieseier | X [SR] | |
Orlando Klaus | Olaf Maertens [SR] | |
Jens Knospe | Henry Brodersen [SR] | |
Christin Lemm | Kellnerin [SR] | |
Michael Starkl | Jonas Griesmeier [SR] | |
Renate Delfs | Anglerin Lythje [SR] | |
Lysa Isabel Fedtke Ribeiro | Bardame [SR] | |
Thomas Fitschen | Gastrolle [SR] | |
Karen Friesicke | Brigitte Hintze [SR] | |
Jan Peter Heyne | Walter Kollmund [SR] | |
Anne Sarah Schönemann | Melanie Braun [SR] | |
Katrin Weisser | Gastrolle [SR] | |
Christian Bruhn | Falscher Polizist [SRE] | |
Andreas Dobberkau | Jörg Hinze [SRE] | |
Claudius Franz | Fritz Knoop [SRE] | |
Birte Hanusrichter | Nina [SRE] | |
Stephan Schwartz | Herr Mühlenberg [SRE] | |
Ulrich Anschütz | Herr Fischbeck [SRE] | |
Johannes Brocks | Episodenrolle [SRE] | |
Silvia Seidel | Christina Berghoff (Promille) [SRE] | |
Jantje Billker | Franziska [BP] | |
Angelika Brüning | Kellnerin [BP] | |
Jennifer Maria Ehnert | Sarah [BP] | |
Kai Helm | Pokerspieler Volker (Flensburg Royal) [BP] | |
Carolin Spiess | Dame im Hotel Flamingo [BP] | |
Frederike Haas | Junge Mutter [BP] | |
Nicolá MelissiAn | Vanessa [BP] | |
Nadine Scholz | Kellnerin [BP] | |
Marianne Schubart-Vibach | Ingeborg |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Post production supervisor | Arne Möller | |
Director of photography | Matthias Papenmeier 10 Folgen | 10 Folgen |
Director of photography | Uwe Neumeister Block II, 5 Folgen | Block II, 5 Folgen |
Director of photography | Markus Schott | |
2nd unit dop | Michael Schallon / B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13 | / B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13 |
2nd unit dop | Thomas Stührk 2 DT | 2 DT |
2nd unit dop | Stefan Lindenau Block 2 | Block 2 |
Camera operator | Tobias Meik B-CAM - 10 days | B-CAM - 10 days |
Steadicam operator | Alex Traumann XDCAM HD 1 DT | XDCAM HD 1 DT |
1st assistant camera | Thomas Stührk & DIT | & DIT |
1st assistant camera | Tobias Meik 3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days | 3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days |
2nd assistant camera | Annina Hannas 3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit | 3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit |
2nd assistant camera | Thorsten Alt 4. Block, B-Kamera Focus durchgehend | 4. Block, B-Kamera Focus durchgehend |
2nd assistant camera | Tobias Meik 1.+2. Block | 1.+2. Block |
DIT digital imaging technician | Tobias Meik 2.-4. Block: XDCam HD 422 | 2.-4. Block: XDCam HD 422 |
Still photographer | Boris Laewen | |
Camera trainee | Jonas Langmaack 3.+4. Block | 3.+4. Block |
Camera trainee | Annina Hannas 1. + 2. Block | 1. + 2. Block |
Extras/bit player casting | Andreas Schlieter Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3 | Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3 |
Costume designer | Silke Hennemann Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Costume designer | Anke Wahnbaeck Folge 14-17 | Folge 14-17 |
Costumer / wardrobe | Petra Reimelt 4. Staffel: 3. + 4. Block | 4. Staffel: 3. + 4. Block |
Costumer / wardrobe | Laura Lee Arndt | |
Director | Patrick Winczewski | |
Director | Thomas Jahn | |
Director | Klaus Wirbitzky | |
Director | Bodo Schwarz | |
1st AD (local system) | Oliver Knorr 4 Folgen Regie: Thomas Jahn | 4 Folgen Regie: Thomas Jahn |
1st AD (local system) | Kaja Becker 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Lutz Rabbach 5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz | 5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz |
1st AD (local system) | Birte Jauchen | |
Script supervisor | Alisa Leptihn Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Script continuity | Birte Jauchen 10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn | 10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn |
Extras coordinator | Florian Schwombeck über Katrin Olbertz Komparsencasting | über Katrin Olbertz Komparsencasting |
Trainee director's department | Johanna Krone 2.Block 4.Staffel | 2.Block 4.Staffel |
Trainee director's department | Julia Brand | |
Trainee director's department | Anthony Zornig | |
Trainee director's department | Christoph Assauer 3. + 4. Drehblock, 4. Staffel | 3. + 4. Drehblock, 4. Staffel |
Editor | Martina Krippendorf | |
Assistant editor | Philipp Kampff | |
Key grip | Joscha Jenneßen 1+3+4 Block | 1+3+4 Block |
Key grip | Michael Rasch 2 Block | 2 Block |
Grip | Marko Peros 1. Block + 3. Block + 4. Block | 1. Block + 3. Block + 4. Block |
Grip | Benjamin Rasch 2. Block | 2. Block |
Gaffer | Marco Wilde Staffel 4, Block 1 | Staffel 4, Block 1 |
Gaffer | Jörg Santjer ab Block 2, über 100 Drehtage | ab Block 2, über 100 Drehtage |
Best boy electric | Michael Schmidt | |
Lighting technician / electrician | Torben Schmidt [1] Tageweise,Vorbau,2nd Unit,.. | Tageweise,Vorbau,2nd Unit,.. |
Lighting technician / electrician | Felix Plüddemann ab dem 2. Block | ab dem 2. Block |
Lighting assistant | Boris Lohmeyer 3 Blöcke | 3 Blöcke |
Lighting assistant | Philip Eickelberg &Tonassistent | &Tonassistent |
Lighting assistant | Leo Schwarz | |
Makeup artist / hair stylist | Brigitta Lüttge | |
Makeup artist / hair stylist | Jeanette Kellermann | |
Producer | Nina Tanneberger | |
Production designer | Thorsten Lau Folgen 1-20 | Folgen 1-20 |
Assistant production designer | Julia Breitenkamp Staffel IV Block 1-4 | Staffel IV Block 1-4 |
Prop master | Ilse Töpfer Staffel 4, Folge 1-17 | Staffel 4, Folge 1-17 |
Standby props | Anja Stüvecke | |
Location scout | Michael Bruns Folge 6-9, 14/15/17 | Folge 6-9, 14/15/17 |
Prop hand | Florian Albertsen Staffel 4, Folge 6-17 | Staffel 4, Folge 6-17 |
Property driver | Miros Lewandowski | |
Art department trainee | Julia Brand | |
Art department trainee | Simon Wisniewski | |
Line producer | Roger Daute | |
Assistant to line producer | Merle Lübbers | |
Production manager | Frank B. Bosselmann 17 Folgen | 17 Folgen |
Assistant production manager | Gitta Lauenroth | |
Unit manager (local system) | Stefan Halbensleben 4. Staffel | 4. Staffel |
Set manager/ floor manager | Carolin Dräger Intern Season 4 (Episodes 1-4) | Intern Season 4 (Episodes 1-4) |
Set manager/ floor manager | Johanna Mittelstraß 2. - 5. Block, 4. Staffel | 2. - 5. Block, 4. Staffel |
Set manager/ floor manager | Timo Milewski Block 1 | Block 1 |
Production assistant | Daniel Trost Praktikant Block 4 | Praktikant Block 4 |
Assistant set/floor manager | Janco Christiansen Praktikant 3. Block | Praktikant 3. Block |
Assistant set/floor manager | Tobias Karth | |
Assistant set/floor manager | Lauritz Heinsch - 4 Blöcke | - 4 Blöcke |
Assistant set/floor manager | André Braun Block 1 | Block 1 |
Assistant set/floor manager | Daniel Trost Praktikant Block 4 | Praktikant Block 4 |
Production driver | Laura Nathalie Naschlenas 3.,4.,5. Block | 3.,4.,5. Block |
Production driver | Max Spott | |
Production driver | Tatjana Godovits | |
PA intern | Johannes Kuhr Set-Aufnahmeleitung | Set-Aufnahmeleitung |
Screenwriter | Andreas Quetsch | |
Screenwriter | Klaus Rohne | |
Screenwriter | Lars Albaum | |
Screenwriter | Jörg Fischer | |
Screenwriter | Neithardt Riedel | |
Production sound mixer | Jörg Krieger 5 Folgen | 5 Folgen |
Production sound mixer | Peter Schumacher | |
Production sound mixer | Peter Schumacher 8 Folgen | 8 Folgen |
Boom operator | Miroslav Babic | |
Boom operator | Thomas Thutewohl 'Thuti' 12 Folgen | 12 Folgen |
Second boom operator | Daniel de Homont Studio | Studio |
Special effects supervisor | Norbert Skodock | |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman/woman | Toni Varvasoudis Stuntman / Stuntcoordinator | Stuntman / Stuntcoordinator |
Stuntman/woman | Sas Kaykha BMX Stunts | BMX Stunts |
Stunt driver | Uwe Manßhardt | |
Commissioning editor | Dagmar Ungureit | |
Commissioning editor | Barbara Biemann | |
Animal trainer | Marco Heyse | |
Child supervisor | Stephanie Höll Block I-V, Folgen 1-20 | Block I-V, Folgen 1-20 |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Production Services | Björn's finest Catering Catering | Catering |
Production Services | Mobilespace Fahrzeuge | Fahrzeuge |
Production Services | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobil | Darstellermobil |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Special Effects | Norbert Skodock Spezialeffekte |